Les résultats 2011

Corrida de Onzain (41)

Participation du club à la Corrida de Onzain (41) le samedi 17 décembre 2011 sous une petie pluie fine.

Les résultats de la corrida:

Sur le 5.5KM:
- Nono termine à la 5ème place.

Sur le 12KM:
-Etienne termine à la 20ème place
-Denis se classe 25ème.

"Félicitations à vous 3"

 

bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=072093

 

Corrida la Sarabande (45)

Le club a participé samedi 04 décembre 2011 à la Corrida la Sarabande de Beaugency(45).

Le départ a été donné vers 19h00 sous un temps mossade ou 2 athlètes y ont fait bonne impréssion sur plus de 130 participants.

Nono termine 3ème
Maxwell termine 10ème

"Félicitations à vous 2"

 

Résultats de la Sarabande

 

Semi marathon International de Martinique (97)

Steph et Sophie ont participé au 5km et Semi Marathon de Fort de France (97) dimanche 27 novembre 2011.

Courses difficiles avec beaucoup de cotes et de relances à 28 degres et 85% d humidité!!!!

Sophie termine le 5km en 31,33 mn , 262 sur 576 arrivants

Stéph sur le semi en 1h33mn47 , 116 sur 1300 arrivants

"Félicitations aux amoureux"




 

www.semimartinique.com/

 

18.5 KM de Marmagne (18)

Participation d'Etienne au 18.5 km de Marmagne (18) dimanche 27 novembre 2011.

Un temps de saison où il termine à la 22ème place.

"Félicitation à lui"

 

bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=070838

 

Corrida de Cormontreuil (51)

Tony a participé à la Corrida de Cormontreuil (51) le samedi 19 novembre 2011 à 20h00 ( avec son beau frère, Benoit).

Sur le parcours de 8,110 KM quelques faux plats et relances: il termine à la 19ème place sur plus de 400 participants.

Sur la photo en noir et rouge (tony)

"Félicitations à lui et son beau frère"

 

www.efsra.com/SECTION_LOISIRS/competitions.php

 

Corrida du Touraine Primeur (45)

Nono à participé à la Corrida du Touraine Primeur le 19 novembre 2011 à Montrichard (45).

Sur le parcours les marches du Donjon à monter 2 fois sur le circuit de 6.5Km.

Il termine à la 1ère place en 24'26''

"Félicitations à lui"

 

bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=072091

 

Boucles du Parc Floral (45)

Participation de José et Maxwelle aux Boucles du Parc Floral à Olivet (45) le 11 novembre 2011.

10KM:
José termine à la 2ème place

5KM:
Maxwell termine à la 7ème place

"Félicitations à vous 2"


 

www.topchrono.biz/evenement_1554-Les-Boucles-du-Parc-Floral-Orleans

 

Run and Bike de Chemillé sur Indrois (37)

Le club a aligné pas moins de 5 équipes sur le Run and Bike de Chemillé sur Indrois (37) dimanche 06 novembre 2011.

Très bonne organisation du Loches Triathlon avec un parcours sous toutes ses formes( boue,sous bois, cotes...)

Le club gravit au 2 premières place.....

1er: Nono et Yann
2ème: Maxwell et Tonny
10ème: Seb et Steph
29ème: Marie- line et Florent
32ème: Agnès et J-Francois

"Félicitations à tous"

 

Résultats du Run and Bike

 

1er Vétathlon et Run and Bike du Golf (18)

Participation de Tonny au 1er Vétathlon et egalement ses filles Charlie et Zoé sur le 1er Run and Bike dimanche 23 octobre 2011 à Bourges (18).

C'etait une belle journée ensoleillée mais beaucoup de vent et peu de monde " QUEL DOMMAGE"

Il se classe 3ème sur le Vétathlon tandis que les filles termine 2ème sur le Run and Bike.

C'était la toute première course de Charlie.

"Félicitations à la petite famille Baudouin"

 

www.onlinetri.com/sites/bourges-triathlon/documents/RESULTATS_VETATHLON_BIKEetRUN_2011.pdf

 

Championnat de France de Run and Bike (77)

La base régionale de plein air et de loisirs de Vaires-sur-Marne (77) accueillait dimanche 16 octobre 2011 le Championnat de France de RUN and BIKE.

Nos 2 athlètes club "Nono et Yann" se sont lancés sur un parcours de 15 km,ils terminent en 13ème position (42 équipes étaient engagées)

« On visait le top 10, mais quand on a vu le haut niveau présent, on ne s'est pas fait trop d'illusions, confie Yann.
Surtout que c'était un circuit particulièrement roulant, donc dur pour des coureurs comme nous.

Sur vélo, on ne fait rien du tout. C'est une bonne course quand même.
Le circuit étant plat, c'est parti très vite. A la fin de la première boucle, on était 23 e ... »

"Félicitations à vous 2"

 

www.breizhchrono.com/resultats.htm

 

Les Foulées du Bord de Loire à Jargeau (45)

Une deléguation du club participait à la 9ème édition des foulées du bord de Loire à Jargeau (45) dimanche 09 octobre 2011.

La participation nombreuses (427 arrivants sur le 15km et 214 sur le 5km) malgré le temps gris et pluvieux.

Au final sur le 15 KM:
- José finit 1er en 53'08" (1' d'avance sur le 2nd)
- Stéph' Néré finit 25è en 1h02'06" (semble avoir bien récupéré du triatlon du Ventoux disputé il y a quelques semaines)
- Rodolphe finit 196ème,un podium à la clé: 3ème cadet, en 1h14'13"
- Florent: même temps que Rodolphe, et 197ème

Notons aussi la participation sur le 5KM:
-Maxwell finit 16ème en 18'05''
-Sophie (Néré):152ème en 30'35''

"Félicitations à tous"

 

www.topchrono.biz/liste-resultats-evenements.php

 

Coupe de France des clubs de Duathlon à Parthenay (79)

Voir dans la rubrique D2 Duathlon 2011 résultats

 

Triathlon Avenir et Super Sprint de l'Odyssée (28)

C'est dimanche 02 octobre 2011 que notre école de triathlon* et quelques athlètes adultes ont participés au Triathlon de l'Odyssée (28) organisé par le CMTRI.

Un magnifique podium pour Victor qui termine 3ème dans la catégorie Pupille

Tout les résultats pour le Tri Avenir et le Super Sprint.

"Félicitations à tous"

 

Résultats des courses

 

3ème combiné Triathlon Duathlon d'Ardres (62)

Participation de Vince au 3ème Combiné Triathlon et Duathlon de Adres le 25 septembre 2011.

Il termine à la 68ème place.

"Félicitations à lui"

 

www.123enardresis.org/index.php?option=com_docman&Itemid=28

 

Balgentienne de Beaugency (45)

Des jeunes et des adultes étaient engagés dimanche 11 SEPTEMBRE 2011 sur les courses à pied de la Balgentienne, à Beaugency (45)

Ainsi que des parents de nos jeunes notamment la famille Millet ou des conjointes!

Notons que les parcours sont particulièrement sélectifs avec de nombreuses côtes!

Pour les adultes voici les résultats:

SEMI MARATHON:
Seul Jean-François était engagé, il finit 168è sur 227 en 1h57'35", dur dur pour lui!

10,440km:
Stéphane Delille: 21è/154 en 43'39"
Séb Giraud: 50è/154 en 51'02"
Florent: 63è/154 en 52'39"
Rodolphe: 85è/154 en 55'14", et podium en finissant 3è cadet
Christelle Millet (maman de nos jeunes): 90è en 56'21" FUTURE ATHLETE???
Maud Giraud: 101è en 58'37" FUTURE ATHLETE???
Alexis Millet (papa de nos jeunes): 117è en 1h01'37" FUTUR ATHLETE???
Agnès: 135è en 1h05'45"


"Félicitations à tous"

 

www.infosport-loiret.fr/Beaugency_2011.htm

 

"1er Triathlon Vert" de vendôme (41)

Notre école de Triathlon* s'est déplacée samedi 10 septembre 2011 à Vendôme pour le 1er Triathlon Vert organisé par le Tri attitude 41.

-Minipoussins:
Amaury se classe 8ème
Claire se classe 10ème
Quentin se classe 15ème

-Poussin:
Florian se classe 23ème

-Pupille:
Victor se classe 3ème

Minime:
Paul se classe 18ème

"Féliciations à nos enfants" et MERCI " coatchs et parents" sur place

 

storage.canalblog.com/62/88/777386/68138038.pdf

 

Chtri'man et Duathlon de cambrai (59)

Participation de 2 athlètes sur 2 courses ( tri et duathlon) le 28 août 2011 à Cambrai (59)

Etienne sur le Chtri'man 113 se classe 170ème au scratch et 26ème sénior.

Vince sur le Duathlong 117 se classe 42ème au scratch et 38ème sénior.

"Félicitations à vous 2 pour votre participation chez les tchis"

 

chtri-endurance-cup.onlinetri.com/

 

Triathlon Series CD à Saint Bonnet Tronçais (03)

Participation de Carole à son tout 1er Tri CD de St Bonnet Tronçais (03) le samedi 03 septembre 2011 organisé par Tri SUD18.

Elle a enormément souffert mais fiere de l'avoir terminé.

Elle se classe ?????

"Félicitation à Carole"

 

www.tri-series-troncais.fr/

 

Triathlon des Tourangeaux (37)

Le club a particpé au Triathlon des Tourangeaux (37) le 28 août 2011.

Les Avenirs:

-Claire se classe 15ème au scratch et 2ème minipoussine
-Quentin se classe 18ème au scratch et 1er minipoussin
-Victor se classe 18ème au scratch et 4ème pupille

Découverte:

-Claire se classe 106ème au scratch et 6ème féminine
-Jean François se classe 100ème au scratch et 30ème sénior

Sprint:

-Todd se classe 32ème au scratch et 2ème V1
-Thomas se classe 71ème au scratch et 34ème senoir
-Jean Louis se classe 253ème au scratch et 49ème véteran

"Félicitations à Tous"

 

www.ipitos.com/de-resultats/course-199-epreuve-616

 

Triathlon FUN de la Ferté St Bernard (72)

Participation de Carole au Tria Fun de la Ferté St Bernard (72) dimanche 20 août 2011.

Elle se classe à la 161ème place au scratch et 2ème de sa catégorie.

"SUPER ORGANISATION"

"Félicitation à Carole"

 

www.onlinetri.com/sites/vsf-triathlon/documents/Resultats_FUNTRI_21_Aout_2011.xls

 

Challenge Ufolep 28 de Thimert- Gatelles (28)

Participation de Nono au Vétathlon de Thimert- Gatelles (28) dimanche 03 juillet 2011.

Une fois de plus une très belle 1ère place.

Il est toujours en tête au classement général du Challenge 28.

Féliciations à lui

 

vetathlonsaintaubin.free.fr/fic/thimert-2011.pdf

 

Techn'Open St Euverte (45)

Participation de Yann, Steph et son épouse au Techn'Open de st Euverte (45) jeudi 19 mai 2011 en soirée.

Yann termine 5ème sur le 5Km avec plus de 300 athlètes.
L'épouse de steph termine 234ème sur la même distance quand à steph il s'est aligné sur le 10Km où il termine à la 46ème place sur plus de 700 coureurs.

"Félicitations à vous"

 

www.topchrono.biz/

 

Vétathlon de Saint Maixme Hauterive (28)

Participation de nono à la 1ère édition du vétathlon de Saint Maixme Hauterive (28) dimanche 15 mai 2011.

Sans surprise Nono déja vainqueur de 5 courses du challenge cette année s'impose avec plus de 4 min sur le 2ème.

"Félicitation à lui"

 

Triathlon de Vichy (03)

Participation de Denis au Triathlon de Vichy dimanche 08 mai 2011 où il se classe au scratch 49ème à 9 minutes du 1er.
Natation en piscine olympique, vélo sélectif et course à pied en plein cagnard.

"Félicitations à lui"

 

www.vichytriathlon.com/index.php?page_id=14930

 

Dauthlon de Rosny/ Seine (78)

Participation de nono au duathlon de Rosny sur Seine (78) le dimanche 1 er mai 2011.

Il termine 2ème de l'épreuve comptant pour le championnat UFOLEP 28.

"Félicitations à lui"

 

vetathlonsaintaubin.free.fr/fic/rosny-2011.pdf

 

Triathlon de Cepoy (45)

Participation de 7 de nos athlètes au Triathlon de Cepoy (45) dimanche 01 mai 2011 sur l'Avenir, Découverte et le CD avec le beau temps au rendez vous.

Avenir
-Claire: 1ère minipoussine

Découverte
-Agnès: 69ème
-Vince: 20ème

Courte Distance
-Christelle: 325ème
-Etienne: 159ème
-Fred: 228ème ( son tout premier CD)
-Seb: 240ème
-Steph: 84ème


"Félicitations à vous tous"

 

j3triathlon.tripassion.fr/index.php?affpage=Triathlon

 

Triathlon Avenir de St Avertin (37)

Le club du SAS 37 organisait dimanche 17 avril 2011 le Triathlon Avenir pour cette 6ème étape du Challenge Jeunes de la Ligue du Centre.

Cette manche était le premier triathlon de la saison avec le soleil au rendez vous.

Participation de Claire,Quentin,Kélian,Victor

"Féliciations à vous 4"

 

www.onlinetri.com/sites/triathlon-centre/documents/110417_Resultats_Triathlon_StAvertin.xls

 

Championnat régional de Duathlon à St Amand Montrond (18)

Nos athlètes Club ont participé dimanche 03 Avril 2011 au championnat régional de Duathlon à ST Amand Montrond(18).

Voici les résulats de nos beaux athlètes Club:

Du côté enfants:
-Claire 1ère Mini poussine
-Mathéo 7ème Mini poussin
-Victor 8ème pupille

Du côté adultes:
-Nono 3ème S4
-Yann 8ème S3
-Maxwell 18ème S4
-Vince 21ème S4
-Denis 21ème S3
-Fred 7ème V1
-Seb 28ème S3
-Carole 4ème S3
-JFrançois 32ème S4
-Agnès 6ème S4

"Félicitations à tous"

 

www.onlinetri.com/sites/triathlon-centre/documents/Resultats_Duathlon.pdf

 

Duathlon Avenir de Bourges (18)

Nos jeunes pouces Club ont participé à la 5ème étape du Challenge Jeunes de la Ligue du centre dimanche 27 Mars 2011.

Au programme CAP, Vélo, CAP.

Au total 167 jeunes présents,toutes catégories confondues et ont livrés du beau spectacle.


Nos participants club:

Mini-poussins:
-Cornu Claire
-Fischer Quentin
-Karamanoukian Amoury

Poussins:
-Baudouin Zoé
-Frattini Mathéo
-Millet Eliot
-Pommelet Florian

Pupilles:
-Millet Kélian

Cadets:
-Hatton Rodolphe

"Félicitation à tous"


 

Résultats des différentes catégories

 

Championnat de France militaire et FCSAD de duathlon à Lorient(56)

Nos militaires club ont participé au Championnat de France militaire et FCSAD de duathlon à Hennebont(56)dimanche 27 mars 2011.

Le duathlon des remparts était support de ces championnats

Par équipe:(maxwell,nono,tonny,vince,yann)

-1ère équipe sur le scratch
-6ème au championnat militaire
-6ème au FCSAD

"Félicitations à vous"



 

Résultats du Duathlon

 

Duathlon Vert de Joué les Tours (37)

Le club à particpé au Duathlon Vert de Joué les Tours (37) dimanche 20 Mars 2011.

Le temps fût au rendez vous ainsi que les athlètes.

-Yann termine 7ème
-Maxwell termine 35ème
-Tonny termine 46ème
-Vince termine 61ème
-Fred termine 70ème
-Seb termine 86ème
-JF termine 89ème
-Agnès termine 97ème

Félicitations au sportifs ainsi qu'aux supporters

 

www.jouetriathlon.fr/files/resultats/2011/DUATHLON_VERT_SPRINT-20-03-2011.pdf?PHPSESSID=f771488ee381c491827dd228ee513ef9

 

Semi marathlon de Vierzon (18)

Eienne a participé au Semi Marathlon de Vierzon (18) samedi 05 mars 2011.

Il termine à la 171ème place sur plus de 400 athlètes.

"Félicitations à lui"

 

cavierzon.athle.com/upload/ssites/001127/semi_marathon/resultats/semi_scratch.pdf

 

Vétathlon Avenir de Vineuil (41)

Nos jeunes pouces Club ont participé à la 4ème étape du Challenge Jeunes de la Ligue du centre dimanche 06 Mars 2011.

Au programme CAP, VTT, CAP.

Au total 153 jeunes présents,toutes catégories confondues et ont livrés du beau spectacle.

"Magnifique Victor qui ne cesse de progresser et termine à une magnifique 2ème place en Pupille, athlète à suivre"

Nos participants club:

Mini-poussins:
-Cornu Claire
-Fischer Quentin
-Karamanoukian Amoury ( 1ère course pour lui)

Poussins:
-Pommelet Florian
-Richet Clara

Pupilles:
-Faucheux Victor

"Félicitation à tous"



 

Résultats de la 4ème étape du Challenge Jeune

 

Run and Bike de Charentilly (37)

Participation d'une équipe club au Run and Bike de Charentilly(37) dimanche 13 février 2011
sous un beau soleil.

L'équipe était composée d'Etienne/Vincent et se classe respectivement 13ème

"Félicitations à vous 2"

 

Résultats du Run and Bike

 

Class Triathlon 2011

En effet, au delà de la barre des 200 engagés sur ce Class Triathlon ligue Centre, 7 enfants du club y ont participé.

Mini poussins: Claire, Quentin
Poussins: Zoé,Florian, Mathéo
Pupille: Victor
Minime: Paul


Félicitations à tous et merci aux supporters

PS: Belles remontées de nos pouces au Challenge LDC 2011 (voir le lien ci- dessous)

http://triathlon-centre.onlinetri.com/index.php?page_id=15544

 

Resultats Class Tri 2011

 

Cross régional du CENTRE (45)

2 athlètes de l'equipe D2 Duathlon 2011 "José" et "Todd" ont participé au cross régional à Orlèans dimanche 30 janvier 2011.

Il se classe respectivement 16ème et 21ème sur plus de 230 coureurs dans leur catégorie

"Félicitations à vous"



 

bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace

 

Trail de Miosson (86)

Participation de "Seb" au trail du Miosson (86),dimanche 30 janvier 2011 sur la distance de 16KM,
Parcours très vallonné( monté et descente à flanc de coteau et que du chemin).
Il termine à la 203ème place sur 332 participant, avec un temps de 1H35.

"Félicitations à lui"

 

www.poitiersco.org/TrailduMiosson/Resultats/Resultats.htm

 

Run ank bike de Chartres(28)

Le club a partcipé au Run and Bike de Chartres(28)organisé par le CMTri dimanche 23 janvier 2011.

Run and Bike Avenir (comptant pour le challenge jeune)
Run and Bike Découverte

Le temps fût au rendez vous avec quelques bons résultats


Voir le lien çi-dessous pour les résultats ainsi que les photos.

"Félicitations à tous"

 

lwww.cmtri.org/

 



     

CONSEIL GENERAL LOIR ET CHER (41)

CONSEIL REGIONAL REGION CENTRE VAL DE LOIRE

FEDERATION FRANCAISE DE TRIATHLON

LIGUE CENTRE TRIATHLON

MUNICIPALITE ST LAURENT NOUAN (41)

Pizzeria Saint Joseph

EDF SAINT LAURENT NOUAN (41)

SUPER U (ST LAURENT NOUAN 41)

GO2 NUTRISENS

AIRSPIRE (62)

EKOI (83)

POLI (13)