Résultats Jeunes 2015/2016

Résultats de la 11ème Manche et Finale à Bellebouche (36)

Résultats de la 11ème Manche et finale à Bellebouche (36)

Voici les résultats de nos 9 jeunes sur le Cross Triathlon de Bellebouche (36) organisé par le TCC 36 lors de la 11ème manche et finale du challenge Jeunes 2015/2016 (Mini poussins à Juniors) samedi 17 septembre 2016.

Classement clubs: 8ème

-En mini poussins:10 au départ.
2ème place pour Clément, 1er Homme
5ème place pour Chloé, 2ème Femme

-En poussins: 30 au départ.
7ème place pour Matthieu, 7ème Homme
11ème place pour Emy, 2ème Femme
12ème place pour Camille, 3ème Femme

-En pupilles: 28 au départ
14ème place pour Mattéo, 11ème Homme
28ème place pour Charlie, 11ème Femme

-En Minimes: 58 au départ
abandon pour Eléonore,
15ème place pour Paul, 15ème Homme et 8ème Minime

"Félicitations à nos 9 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 10ème Manche à Joué les Tours (37)

Voici les résultats de nos 7 jeunes sur l'Aquathlon de Joué les Tours (37) organisé par le TCJ 37 lors de la 10ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 (Mini poussins à Juniors) dimanche 19 juin 2016.

Classement clubs: 8ème

-En mini poussins: 08 au départ.
2ème place pour Clément, 1er Homme
3ème place pour Chloé, 2ème Femme

-En poussins: 38 au départ.
12ème place pour Matthieu, 10ème Homme
17ème place pour Emy, 4ème Femme
24ème place pour Camille, 11ème Femme

-En pupilles: 43 au départ
18ème place pour Mattéo, 13ème Homme

-En Minimes: 37 au départ
35ème place pour Paul, 33ème Homme

"Félicitations à nos 7 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 8ème Manche à Villiers sur Loir (45)

Voici les résultats de nos 7 jeunes sur le Triathlon de Vendôme à Villiers sur Loir (41) organisé par VENDOME TRIATHLON lors de la 8ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 (Mini poussins à Juniors) samedi 28 mai 2016.

Classement clubs: 9ème

-En mini poussins: 10 au départ.
5ème place pour Chloé, 4ème Femme

-En poussins: 38 au départ.
10ème place pour Matthieu, 6ème Homme
17ème place pour Emy, 7ème Femme

-En pupilles: 47 au départ
28ème place pour Mattéo, 20ème Homme
45ème place pour Charlie, 17ème Femme

-En Minimes: 132 équipe ( relai) au départ
79ème place pour Eléonore et Paul

"Félicitations à nos 7 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 7ème Manche à Vieilles Maisons sur Joudry (45)

Voici les résultats du Triathlon de l'Etang des Bois à Vieilles Maisons sur Joudry (45) organisé par l'ASFAS Tri lors de la 7ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 (Benjamins à Juniors) dimanche 15 mai 2016.

L'école de Triathlon* non représentée sur cette Manche

 

Résultats

 

Résultats de la 6ème Manche à St Avertin (37)

Voici les résultats de nos 15 jeunes sur l'Aquathlon de Saint Avertin (37) organisé par le SAS 37 TRIATHLON lors de la 6ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 (Mini poussins à Pupilles) jeudi 05 mai 2016.

Classement clubs: 3ème

-En mini poussins: 15 au départ.
2ème place pour Chloé, 2ème Femme
8ème place pour Clément, 4ème homme

-En poussins: 47 au départ.
25ème place pour Matthieu, 15ème Homme
27ème place pour Emy, 10ème Femme
30ème place pour camille, 13ème Femme
36ème place pour Loric, 17ème Homme

-En pupilles: 46 au départ
15ème place pour Mattéo, 12ème Homme
17ème place pour Charlie, 10ème Femme

-En benjamins: 29 au départ
22ème place pour Thomas,10ème Homme
23ème place pour Zoé, 13ème Femme
24ème place pour Maxence, 11ème Homme
26ème place pour Mathéo, 13ème Homme


-En Minimes: 29 au départ
26ème place pour Eléonore, 12ème Femme

-En Cadets: 19 au départ
14ème place pour Arthur, 9ème Homme

"Félicitations à nos 15 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats du France Duathlon Jeunes à Albertville (73)

Voici les résultats de notre jeune Minime Paul au Championnat de France Duathlon Jeunes dimanche 10 avril 2016.

-En Minimes: 119 au départ
79ème place pour Paul

"Félicitations à lui"

 

Résultats

 

Résultats de la 5ème Manche à St Ouen (41)

Voici les résultats de nos 20 jeunes sur le Cross Duathlon et Duathlon à St Ouen (41) organisé par TRI ATTITUDE 41 lors de la 5ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 dimanche 27 mars 2016.

Classement clubs: 5ème

-En mini poussins: 13 au départ.
1ère place pour Clément, 1er Homme
7ème place pour Chloé, 4ème Femme

-En poussins: 40 au départ.
3ème place pour Matthieu, 3ème Homme
15ème place pour Alexis, 13ème Homme
19ème place pour Loric, 16ème Homme
21ème place pour Lila, 4ème Femme
24ème place pour Camille, 7ème Femme
31ème place pour Victor, 19ème Homme
37ème place pour Emy, non classée car chute et abandon.

-En pupilles: 47 au départ
22ème place pour Gabriel, 18ème Homme
26ème place pour Mattéo, 22ème Homme
27ème place pour Johan, 23ème Homme
28ème place pour Batiste, 24ème Homme
37ème place pour Charlie, 10ème Femme

-En benjamins: 90 au départ
79ème place pour Zoé, 9ème Femme
87ème place pour Maxime, 22ème Homme
89ème place pour Mathéo, 23ème Homme
90ème place pour Maxence, non classé car abandon.

-En Minimes: 90 au départ
11ème place pour Paul, 7ème Homme et 4ème régional

-En Cadets: 66 au départ
36ème place pour Arthur, 16ème Homme

"Félicitations à nos 20 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 4ème Manche à Orléans (45)

Voici les résultats de nos 23 jeunes sur le Bike and Run à Orléans (45) organisé par le L'ASFAS Tri et le LOT lors de la 4ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 dimanche 28 février 2016 où 280 jeunes étaient présents.

Classement clubs: 5ème

-En mini poussins:
1ère équipe scratch et mixte pour Chloé et Clément.

-En poussins:
5ème équipe scratch et 1ère équipe Femme pour Camille et Emy.
8ème équipe scratch pour Loric et Alexis
9ème équipe scratch pour Victor et Matthieu
16ème équipe scratch et 3ème équipe Mixte pour Sarah et Yanis.

-En pupilles:
14ème équipe scratch pour Batiste et Matthéo
27ème équipe scratch pour Lisa et Inès
30ème équipe scratch pour Charlie et Julie de l' ASFAS tri

-En benjamins:
22ème équipe scratch pour Zoé et Maxence à 5 sec de la 3ème place en Mixte
27ème équipe scratch pour Maxime et Johan
29ème équipe scratch pour Thomas et Mathéo

-En Minimes (course composée de minimes à vétérans):
30ème équipe scratch et 1ère équipe Homme et Championne Régionale pour Paul et Mathis de Vendôme Tri
128ème équipe scratch et 12ème équipe Mixte pour Eléonore et Tony

"Félicitations à nos 23 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 3ème Manche à Tours (37)

Voici les résultats de nos 5 jeunes sur le Class Triathlon à Tours (37) organisé par le CDTri 37 lors de la 3ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 dimanche 31 janvier 2016 où 150 jeunes étaient présents.


"Félicitations à nos 5 jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 2ème Manche à Bourges (18)

Voici les résultats de nos 23 jeunes sur le Cross Duathlon de Bourges (18) organisé par BOURGES Tri lors de la 2ème manche du challenge Jeunes 2015/2016 dimanche 06 décembre 2015 où 230 jeunes étaient présents.

Classement clubs: 3ème

"Félicitations à nos jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 1ère Manche à Fondettes (37)

Voici les résultats de nos 28 jeunes sur le Bike and Run de Fondettes (37) organisé par le TCJ 37 lors de la 1ère manche du challenge Jeunes 2015/2016 dimanche 22 novembre 2015 où 286 jeunes étaient présents.

Classement clubs: 2ème ( 1ère dans l'histoire de notre Ecole de Tri*)

"Félicitations à nos jeunes"

 

Résultats

 



     

CONSEIL GENERAL LOIR ET CHER (41)

CONSEIL REGIONAL REGION CENTRE VAL DE LOIRE

FEDERATION FRANCAISE DE TRIATHLON

LIGUE CENTRE TRIATHLON

MUNICIPALITE ST LAURENT NOUAN (41)

Pizzeria Saint Joseph

EDF SAINT LAURENT NOUAN (41)

SUPER U (ST LAURENT NOUAN 41)

GO2 NUTRISENS

AIRSPIRE (62)

EKOI (83)

POLI (13)