Résultats Jeunes 2016/2017

Résultats de la 11ème et dernière manche à Joué les Tours (37)

Voici les résultats de nos 10 jeunes sur le Cross Triathlon de Joué les Tours (37) organisé par le TCJ 37 lors de la 11ème et dernière manche du challenge Jeunes 2016/2017 samedi 16 septembre 2017 où environ 156 jeunes étaient présents.

En Poussins: 27 athlètes au départ*
7ème pour Clément (6ème garçon)
12ème pour Lila (2ème fille)
15ème pour Chloé (4ème fille)
20ème pour Mathieu (12ème fille)

-En Pupilles: 40 athlètes au départ*
7ème pour Baptiste (6ème garçon)
8ème pour Mattéo (7ème garçon)
11ème pour Emy (3ème fille)
33ème pour Camille (12ème fille)

-En Benjamins: 37 athlètes au départ*
14ème pour Maxence (13ème garçon)
33ème pour Adrien (21ème garçon)

Classement clubs: 6ème place

"Félicitations à tous"

 

Résultats

 

Résultats de la 10ème manche à Châteauroux (36)

Voici les résultats de nos 6 participants sur l'Aquathlon (36)) organisé par le TCC36 lors de la 10ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 dimanche 25 juin 2017 où environ 158 jeunes étaient présents.

En Poussins: 20 athlètes au départ*.
5ème fille pour Lila
8ème garçon pour Mathieu

-En Pupilles: 31 athlètes au départ*
2ème garçon pour Baptiste (2ème garçon)
6ème garçon pour Mattéo
8ème fille pour Emy

-En Benjamins: 43 athlètes au départ*
16ème garçon pour Maxence


-En cadets, Juniors: 30 au départ*
4ème garçon pour Arthur (qualifié pour les France Jeunes d'Aquathlon)


Classement clubs: 8ème place

"Félicitations à nos jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 9ème manche à Vineuil (41)

Voici les résultats de nos 15 participants sur le Cross Triathlon (41) organisé par Vineuil Triathlon et notre club lors de la 9ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 samedi 10 juin 2017 où environ 190 jeunes étaient présents.

En Poussins: 40 athlètes au départ*.
8ème pour Antoine (6ème garçon)
12ème pour Mathieu (10ème garçon)
13ème pour Clément (11ème garçon)
14ème pour Lila (3ème fille)
22ème pour Chloé (7ème fille)

-En Pupilles: 45 athlètes au départ*
2ème pour Baptiste (2ème garçon)
3ème pour Mattéo
15ème pour Mathieu (13ème garçon)
24ème pour Emy (7ème fille)
26ème pour Camille (9ème fille)

-En Benjamins: 52 athlètes au départ*
7ème pour Maxence
19ème pour Adrien (16ème garçon)
34ème pour Johan ( 25ème garçon)

-En Minimes, cadets, Juniors, Séniors: 107 au départ*
11ème pour Paul (4ème cadet)
19ème pour Arthur ( 1er Junior)

Classement clubs: 7ème place

"Félicitations à nos jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 8ème manche à Villiers sur Loir (41)

Pas de participants sur le Triathlon de Villiers sur Loir (41) organisé par le Vendôme Triathlon lors de la 8ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 samedi 20 mai 2017.

 

Résultats

 

Résultats de la 7ème manche à Joué les Tours (37)

Voici les résultats de nos 10 participants sur l'Aquathlon (37) organisé par le Comité Départemental Triathlon de l'Indre et Loire lors de la 7ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 ( manche comptant pour les mini poussins à pupilles) dimanche 01 mai 2017 où environ 101 jeunes étaient présents.

Non classé pour le challenge Arthur et Maxence.

En Poussins: 43 athlètes au départ*.
12ème pour Clément
13ème pour Lila
14ème pour Mathieu
18ème pour Chloé

-En Pupilles: 48 athlètes au départ*
1er pour Baptiste
2ème pour Mattéo
20ème pour Emy
21ème pour Camille

-Cross Tri: 77 binômes au départ*
16ème binôme pour Arthur et Maxence

Classement clubs: 3ème place ( Magique)

"Félicitations à nos jeunes"

*filles et garçons

 

Résultats

 

Résultats de la 6ème manche à Vierzon (18)

Voici les résultats de nos 5 participants sur le 2ème Cross Duathlon (18) organisé par le Vierzon Triathlon lors de la 6ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 ( manche comptant pour les mini poussins à pupilles) dimanche 02 avril 2017 où environ 112 jeunes étaient présents.

Non classé pour le challenge Maxence et Arthur

En Poussins: 31 duathlètes au départ*.
6ème fille pour Chloé sur 13 filles

-En Pupilles: 42 duathlètes au départ*
10ème garçon pour Baptiste sur 22 garçons
12ème garçon pour Mattéo sur 22 garçons

-En Benjamins: 23 duathlètes au départ*
1er garçon pour Maxence sur 13 garçons

-En Minime,cadets et juniors:45 duathlètes au départ*
1er garçon pour Arthur

Classement clubs:5ème

"Félicitations à nos jeunes"

*filles et garçons

 

Résultats

 

Résultats de la 5ème manche à Saint Cyr sur Loire (37)

Voici les résultats de nos 3 jeunes sur le Duathlon de Saint Cyr sur Loire (37) organisé par le RSSC Triathlon lors de la 5ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 dimanche 19 mars 2017 où 137 jeunes étaient présents.

Support du Championnat régional Jeunes et sélectif France

Une étape uniquement réservée aux benjamins à juniors.

En Benjamins:42 duathlètes au départ
12ème place pour Maxence

En Cadets:40 duathlètes au départ
6ème place pour Paul

En Juniors:19 duathlètes au départ
14ème place pour Arthur

Classement club: 11ème place

"Félicitations à nous 3 mousquetaires"

 

Résultats

 

Résultats du 1er Bike and Run de Virlay (18)

Participation de quelques jeunes au 1er bike and Run de Virlay (18) organisé par Tri Sud 18 dimanche 05 mars 2017.

Nos représentants: Chloé, Mattéo,Baptiste, Paul et Arthur.

"L'épreuve de dimanche s'est parfaitement déroulée avec un accueil chaleureux de part du club de St Amand qui a tenu à remercier la présence de jeunes triathlètes saint lauré tais via son président lors des podiums.

Dans des conditions climatiques très perturbées ( pluie et vent violent), nos 5 jeunes concurrents ont dignement représenté les couleurs du club.

En raison d'un nombre limité de poussins, ces derniers se sont joints aux pupilles sur un parcours allongé de 3,7 km.

Chloé accompagné de 2 jeunes poussins de St Amand et Troncais a ouvert le bal. Ils ont courageusement termine l'épreuve avec le sourire et forcément à la 1ère place (faute de concurrents)...
Lors de la même épreuve, notre binôme Pupilles a brillé en terminant 3ème au scratch (sur une douzaine d'équipes environ) et second de leur catégorie...malgré un très bon départ, les 1ers les ont rapidement doublé puis distancés...

Pour terminer, le duo de choc composé d'Arthur et de Paul a clôturé les débats.
Ils ont su tirer leur épingle du jeu en se plaçant 8eme au scratch dans un très bon temps de 39 min et quelques secondes pour 11 km.

Une épreuve sympa, sur un beau site...avec un accueil sympa." parole de Tony Robert

"Félicitations à eux"

 

Résultats de la 4ème manche à Orléans (45)

Voici les résultats de nos 18 participants sur le BIKE and RUN d'Orléans (45) organisé par l'ASFAS Tri lors de la 4ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 dimanche 05 février 2017 où 250 jeunes étaient présents.

Nos poussins:21 équipes au départ
7ème place pour Lila et Antoine, 1ère équipe Mixte
8ème place pour Alexis et Mathieu, 8ème équipe Homme
16ème place pour Chloé et Clément, 3ème équipe Mixte

Nos Pupilles:27 équipes au départ
6ème place pour Baptise et Mattéo, 6ème équipe Homme
11ème place pour Gabriel et Matthieu, 10ème équipe Homme
15ème place pour Camille et Emy, 4ème équipe Fille

Nos Benjamins:34 équipes au départ
12ème place pour Johan et Maxence, 10ème équipe Homme

Notre cadette:159 équipes
69ème place pour Éléonore et Yoann (son grand frère), 12ème équipe Mixte

Notre Junior:159 équipes au départ
64ème place pour Arthur et Tony (père de Chloé et Mattéo), 27ème équipe Homme

Classement clubs: 4ème place " Superbe"

"Félicitations à nos jeunes et moins jeunes"

 

Résultats

 

Résultats de la 3ème manche à Chartres (28)

Voici les résultats de nos 5 jeunes sur le CLASS TRI de Chartres (28) organisé par le CM Tri lors de la 3ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 dimanche 05 janvier 2017 où environ 150 jeunes étaient présents.

-En Benjamins:
Adrien : 4.12 au 200 NAT et 4.20 au 1000M CAP
Maxence: 4.20 au 200 NAT et 3.48 au 1000M CAP ( 2min de mieux en nat et 1 de mieux à pieds par rapport à l'année dernière).

-En Cadets:
Eleonore : 8.10 au 400NAT et 6.20 au 1500M CAP
Paul : 7.00 au 400 NAT et 4.40 au 1500M CAP

-En Juniors:
Arthur 8.20 au 400 NAT et 11.16 au 3000M CAP

Classement clubs: 8ème place

"Félicitations à nos jeunes"

 

Résultats de la 2ème manche à Bourges (18)

Voici les résultats de nos 11 jeunes sur le Cross Duathlon de Bourges (18) organisé par le Bourges Triathlon lors de la 2ème manche du challenge Jeunes 2016/2017 dimanche 11 décembre 2016 où environ 200 jeunes étaient présents.


-En Poussins: 36 duathlètes au départ*.
6ème fille pour Lila sur 16 filles
8ème fille pour Chloé sur 16 filles
17ème garçon pour Mathieu sur 20 garçons

-En Pupilles: 53 duathlètes au départ*
7ème fille pour Emy sur 23 filles
9ème garçon pour Baptiste sur 30 garçons
11ème garçon pour Mathieu sur 30 garçons
12ème garçon pour Mattéo sur 30 garçons
18ème garçon pour Gabriel sur 30 garçons

-En Benjamins: 44 duathlètes au départ*
7ème garçon pour Maxence sur 29 garçons
17ème garçon pour Adrien sur 29 garçons

-En Minime,cadets et juniors:57 duathlètes au départ*
5ème garçon pour Paul sur 13 garçons cadet

Classement clubs: 8ème place

"Félicitations à nos jeunes"

*filles et garçons

 

Résultats

 

Résultats de la 1ère manche à Fondettes (37)

Voici les résultats de nos 18 jeunes sur le Bike and Run de Fondettes (37) organisé par le TCJ 37 lors de la 1ère manche du challenge Jeunes 2016/2017 dimanche 20 novembre 2016 où environ 240 jeunes étaient présents.


-En Poussins: 21 équipes au départ*
4ème place pour Alexis et Mathieu, 4ème équipe Homme
6ème place pour Lila et Antoine, 1ère équipe Mixte
8ème place pour Chloé et Clément, 2ème équipe Mixte

-En Pupilles: 26 équipes au départ*
6ème place pour Gabriel et Matthieu, 5ème équipe Homme
7ème place pour Baptise et Mattéo, 6ème équipe Homme
17ème place pour Camille et Emy, 3ème équipe Fille

-En Benjamins: 27 équipes au départ*
11ème place pour Johan et Maxence, 8ème équipe Homme
16ème place pour Adrien et Léo (ASFAS), 11ème équipe Femme

-En Minimes, cadets, juniors, seniors (XS): 62 équipes au départ*
6ème place pour Arthur et Paul, 6ème équipe Homme, 2ème équipe Junior
61ème place pour Éléonore et Aby (TCJ), 15ème équipe Femme

Classement clubs: 6ème place ( pas mal, non)

"Félicitations à nos jeunes"

*filles et garçons

 

Résultats

 



     

CONSEIL GENERAL LOIR ET CHER (41)

CONSEIL REGIONAL REGION CENTRE VAL DE LOIRE

FEDERATION FRANCAISE DE TRIATHLON

LIGUE CENTRE TRIATHLON

MUNICIPALITE ST LAURENT NOUAN (41)

EDF SAINT LAURENT NOUAN (41)

KAKI ORLEANS (45)

SUPER U (ST LAURENT NOUAN 41)

Go Sport Vineuil (41)

GO2 NUTRISENS

AIRSPIRE (62)

EKOI (83)

POLI (13)

FIRSTSOP (45)